干蒲公英多少钱一斤,蒲公英种子多少钱一斤

野生的蒲公英一斤价格大约在三四十元之间,家种的蒲公英一斤价格大概是二三十元之间。不过目前市面上干蒲公英的价钱较为复杂,没有一个统一的定价。它的价格会因地区不同、野生货或家种货等因素有所差别,野生货的价格一般都会高于家种货。而蒲公英种子现在的市场价格每斤保持在两百元左右。

干蒲公英多少钱一斤,蒲公英种子多少钱一斤插图

一、干蒲公英的价钱

野生的蒲公英一斤价格大约在三四十元之间,家种的蒲公英一斤价格大概是二三十元之间。不过目前市面上干蒲公英的价钱较为复杂,没有一个统一的定价。它的价格会因地区不同、野生货或家种货等因素有所差别,野生货的价格一般都会高于家种货。另外因为它是常用的中草药,所以一般能够在中药店里可以买到。不过在药店购买就会贵一些,一斤的价格大概在六十到八十元左右。

干蒲公英多少钱一斤,蒲公英种子多少钱一斤插图(1)

干蒲公英可以泡水喝,对人体健康非常有益。饮用干蒲公英水能够起到清热解毒、通便利尿、养颜美容等多重功效。对皮肤炎症、出油起痘、烦闷燥热等症有着良好的辅助食疗作用。

干蒲公英多少钱一斤,蒲公英种子多少钱一斤插图(2)

二、蒲公英种子的价钱

蒲公英种子现在的市场价格每斤保持在两百元左右。因为蒲公英具有较高的食用和药用价值,近年来市场上对其需求量不断增加,所以蒲公英种子的市场价格一直是居高不下。不过它的价格与品种、地区等因素有关,比如品种较好的种子一斤可能在一百元左右,品种差的可能一斤只需十元左右。

干蒲公英多少钱一斤,蒲公英种子多少钱一斤插图(3)

相关推荐: 莲花食用的禁忌,莲花有什么作用

莲花虽然适量吃一点对身体有好处,但是它不能一次性吃太多,否则会导致身体不舒服。有些人会对莲花过敏,这类人群建议不要食用。莲花不是所有人都可以吃,比如眼睛位置上充血,或是感染了皮肤瘙痒性疾病,都不建议吃。注意平常在路边见到的供欣赏的种类不适用食用,可能会有农药的…

家庭盆栽盆栽知识

芦荟会开花吗,开花什么预兆

2021-9-6 17:09:06

家庭盆栽盆栽知识

旅人蕉和天堂鸟区别,哪个更好养

2021-9-6 21:09:29

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索